Fougère imposante à frondes lancéolées, divisées, disposées en corbeille. Les frondes stériles, d'un vert frais, sont disposées à l'extérieur, entourant les frondes fertiles, plus denses, brun foncé. Se plait sans les zone humide.
| Autre nom : | Fougère-à-lautruche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |