Vivace qui propage rapidement en produisant des quantités importantes de stolons minces qui s’enracinent aux nœuds. Les feuilles sont indivises et dentées le long des marges. Les fleurs bleues ou violettes de Juin à Août. Cette espèce est hermaphroditique et est pollinisée par les insectes.
| Autre nom : | Mazus de Miquel |
| Exposition : | ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |