Cette vivace se dévelope dans une milieu frais et humide. Floraison blanc éclatant. Idéale pour éclairer les lieux ombragés en formant de magnifiques tapis lisses caressant le sol avec de multiples flocons blancs lors de sa floraison au printemps. feuillage dense vert clair.
| Autre nom : | Mazus rampant blanc |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-août |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |