Gigantesque graminée s'étalant lentement, mais pas envahissante, faisant penser à un bambou. Grandes feuilles linéaires vert pâle à veine centrale argentée retombante. La floraison se caractérise par des panicules de 50 cm d'épillets argentés. Son feuillage d'automne bronze à doré est particulier. Permet de créer un écran peu dense. Utilisé pour le biomasse. Se retaille court en Mars.
| Autre nom : | Herbe à éléphant |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | septembre-octobre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |