Cette variété est de forme verticale. Les feuilles sont vertes à brunes, devenant jaune orangé à l’automne. La période de floraison de juillet à octobre donne des fleurs à plumes brun-violet. Ceux-ci se décolorent à l'automne avec les feuilles à jaune orangé,
| Autre nom : | |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |