Vivace semi-persistante au feuillage bicolor de vert marginé de rose en automne. À partir d'avril, des fleurs roses-rouges érigées apparaissent, qui rappellent la floraison d'un Bergénia. Entre la floraison et le feuillage marginé, cette variété est joliment colorée pendant toute une partie de l'année. Grâce à sa forme en touffe compact, elle fait un bon couvre-sol
| Autre nom : | Bégonia |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | semi-persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |