Ce murier, très rustique et autofertile, aux rameaux sans épines, produit de nombreux et gros fruits noirs succulents. Ils se consomment aussi bien frais cueillis qu'en tartes et en confitures. Comme les fruits apparaissent sur le bois de l'année précédente, il est conseillé d'éliminer les tiges qui en ont produit afin de laisser la place aux nouveaux rameaux.
| Autre nom : | Ronce sans épines |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |