Vivace tapissante de sous-bois qui produit à partir de mars des bouquets des petites fleurs bleu vif au cœur blanc. La petite bourrache offre un feuillage vert tendre, semi-persistant, et forme rapidement de jolis couvre-sols. Sol frais assez ombragé
| Autre nom : | Nombrillet |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,20 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -23°C |