Vivace au feuillage semi-persistante qui forme un joli couvre-sol. Très florifère la plante offre une multitude de petites fleurs blanches. C'est avant tout une plante de sous-bois à l'origine. Une vivace formidable pour un jardin au sol frais et bien drainé de préférence dans une position mi-ombre ou ombragé.
| Autre nom : | Nombril de Vénus blanc |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |