fougère à feuillage caduc. Parfaite pour compléter des espaces ombragés humides. Elles possèdent de magnifiques frondes triangulaires, vert clair, à divisions larges, fertiles, dressées au centre des touffes. Elles peuvent supporter le soleil en sol très humide. Elle s'étend assez bien pour couvrir le sol de l'endroit ombragé où elle vit.
| Autre nom : | Fougère sensible |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |