Cette osmanthe est un arbuste persistant très touffu, au feuillage dense, vert foncé évoquant celui du houx (piquant). Il offre en automne des petits bouquets de fleurs blanches et agréablement odorantes. Peu exigeant, il s'épanouit dans tout sol
| Autre nom : | Faux-houx du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | octobre-décembre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |