Cette pivoine produit des fleurs simples, blanc pur aux étamines proéminents jaunes, légèrement parfumées. Les fleurs se fanent au contact de la pluie. Recouper le plant à 10 cm du sol dès octobre.
| Autre nom : | PIVOINE (LE) JAN VAN LEEUWEN |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |