Une pivoine arbustive très populaire à fleurs semi-doubles blanche, elle pousse plus haut que ses congénère (1, 50m) donc elle est plus élancée. Superbe.
| Autre nom : | Pivoine arbustive rose |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |