un port érigé et arbore de très belles couleurs automnales dans les tons cuivres et rouges. La floraison en petits épillets donne une impression de nuage rouge. Il mesure environ 1.5m et ce panic érigé est non drageonnant.
| Autre nom : | Herbe de la vierge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |