Cette gramminée forme une touffe vigoureuse de feuilles étroites. Les feuilles sont vertes et deviennent jaune en automne. Les inflorescences sont des grappes ressemblant à un goupillon de bouteille presque noir. A rabattre en mars à ras pour la reprise.
| Autre nom : | Herbe aux écouvillons |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juillet-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |