Des grappes de fleurs épanouissent de juin jusqu'au premières gelées. Le feuillage vert est semi-persistant, les pousses à la base sont persistantes. Bien que cette variété ne soient pas d'une rusticité à toute épreuve, leur floraison éclatante les classe parmi les meilleures plantes vivaces de plates-bandes. Feuillage fin vert clair. Fleur rose tendre à gorge blanche. Il craint le gel en-dessous de -10°C donc il faut le pailler.
| Autre nom : | Galane Apple Blossom |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |