Plante vigoureuse rhizomateuse de grande taille portant de nombreux épis d'une couleur inhabituelle rose corail. La floraison se succède tout l'été. C'est la plante spectaculaire des terrains frais.Facile d'entretien, feuillage vert moins dense.
| Autre nom : | Renouée affine |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |