Vivace de lieux humides, intéressante pour coloniser un grand espace. Elle fleurit au tout début du printemps, en grappes de petits capitules blanches, au parfum vanillé. Ensuite apparaissent les grandes feuilles arrondies et veloutées.
| Autre nom : | Pétasite officinal |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |