C'est un arbuste persistant de terre acide au port touffu et érigé (ajout de terre de bruyère). Un magnifique feuillage printanier d'un rouge écarlate, contrastant avec les feuilles matures d'un vert foncé marginé de crème. Sa floraison printanière généreuse, en panicules blanches et pendantes.
| Autre nom : | Andromède du Japon |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |