Pin nain au port compact. Il porte des petites aiguilles d'un beau vert et un feuillage très dense. Sa croissance est lente et il atteindra au plus 0,60 cm. (un favoris)
| Autre nom : | Pin des montagnes Benjamin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |