Variété de bonne conservation avec une qualité gustative moyenne à bonne. A maturité, sa chair devient plus fondante et sucrée. Sa bonne mise à fruit, sa rusticité et sa longue conservation en font une variété appréciée par les amateurs. Généralement peu sensible à la tavelure.
| Autre nom : | Doyenné du Comice |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |