Fougère persistante et rustique, plutôt grande dans son genre. Globalement bien érigée, ses étroites mais nombreuses frondes vert sombre se courbent légèrement vers l'extérieur. Sa végétation dense et graphique offre à la touffe un port évasé très élégant.
| Autre nom : | Fougère épée de lOuest |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | janvier-décembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |