Fougère aux frondes persistantes, triangulaires, coriaces, aux extrémités pointues, vert clair quand elles sont jeunes, à vert foncé mat ensuite. Croissance lente. Le feuillage émet une odeur caractéristique. A cultiver dans un sol acide à neutre, bien drainé, à l'ombre
| Autre nom : | Polystic rigide |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | janvier-décembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |