Vivace au fleuillage plat et bas avec les fleurs dressées. Porte du début au milieu du printemps des inflorescences sphériques de fleurs aplaties rubis, à l'extrémité de tiges robustes. Feuilles vert moyen spatulées et dentées.
| Autre nom : | Primevère denticulée Rubin |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |