Prune de calibre moyen de type ‘Altesse’, jaune ponctuée de rouge, septembre-octobre, maturité étalée sur deux à trois seMaines, tous usages, moindre qualité si surcharge de production, extrêmement fertile, très rustique, modérément sensible à la moniliose sur fleur Mais très peu sensible sur fruit, peut présenter de la tavelure sur fruit, auto fertile. Floraison moyenne à tardive – Bon pollinisateur pour ‘Reine Claude Crottée’
| Autre nom : | Reine-Claude Violette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 8,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |