Laurier palme à développement horizontal, très dense. Feuilles étroites d'un vert foncé lustré. Floraison abondante en avril-mai, remontant parfois en automne, suivie de baies noires en fin d'été.
| Autre nom : | Laurier du Portugal |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |