Son feuillage est pourpre et ses fleurs doubles, rose profond, s'ouvrent en même temps que les feuilles , offrant un charmant contraste. Comme pour tous les cerisiers à floraison décorative, il est préférable de l'installer en situation abritée afin de protéger ses fleurs sensibles au vent et à la pluie. Floraison brève mais spectaculaire
| Autre nom : | Cerisier à fleurs Royal Burgundy |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 6,00 m |
| Envergure isolée : | 4,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |