Ce petit arbre étonnant fleurit de novembre à février-mars, par intermittence lorsque le temps est doux. Ses fleurs semi-doubles rose pâle et nacré sont en enchantement. Son feuillage, caduc, qui prend de belles couleurs jaunes et cuivrées en automne, sert souvent d'écrin à sa floraison légère et gracieuse. Il s'épanouit sous la plupart de nos climats, en sol ordinaire même calcaire, mais profond.
| Autre nom : | Cerisier dautomne rosea |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | novembre-avril |
| Taille adulte : | 4,50 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |