Cet arbre étalé, aux branches arquées fleurit en mars, avant les feuilles, des grappes de 5 à 6 fleurs simples, rose pâle, délicatement parfumées. Les fleurs blanchissent progressivement en se fanant. Les jeunes feuilles bronze virent au vert foncé à maturité avant de se teinter de jaune cuivré en automne. Les fleurs sont suivies en automnes de petites cerises noires amères pour les humains mais très appréciées des oiseaux
| Autre nom : | Cerisier Yoshino |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 10,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 10,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |