Vivace couvre-sol dont le feuillage touffu est tachetée. Ils sont les plus heureux sur le sol des bois et autres endroits ombragés dans des conditions humides. Cette variété porte des fleurs blanches en entonnoir au printemps au-dessus de longues feuilles elliptiques, vert moyen.
| Autre nom : | Pulmonaire blanche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |