Azalée japonaise aus grandes fleurs blanches jusqu’à 50mm de large avec des marges ondulées, la gorge jaune et des anths foncés. Floraison à la mi-mai, cette plante a une large habitude de propagation (jusqu’à 1,2m).
| Autre nom : | Azalée du Japon Mary Helen |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |