Très grosse fleurs violettes. Son feuillage persistant st vert foncé ce qui contraste fortement avec la fleur violette qui s'éclaircir au fur et à mesure de la floraison. Il sera parfait dans un massif en association avec des camélias, des azalées ou bien des pieris.
| Autre nom : | RHODODENDRON |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -24°C |