Cette ronce rampante produit de jolies fleurs blanches et un beau feuillage lustré, vert foncé dessus, duveteux dessous. Ses tiges sont couvertes de soies rouges. Ses fruits, rouge orangé, peu nombreux, sont comestibles
| Autre nom : | Ronce tapissante |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |