Petit arbre pleureur. Feuilles oblongues, un peu ondulées, à pointe recourbée, vert vif dessus, grisâtres dessous. Très décoratif et surprenant par son nombre, les chatons gris et soyeux à anthères jaunes, avant les feuilles. greffé sur une tige de 1,80m<
| Autre nom : | Saule Marsault Kilmarnock |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | mars-avril |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |