Petit arbre à petites feuilles vertes et roses saumon trés décoratif, surtout au printemps. Végétation abondante, aux rameaux rigides. Apprécié pour rapidement se met en place. Apprécie la taille chaque année.
| Autre nom : | Saule crevette |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |