Cette variété est une vivace érigée et bien ramifiée offrant tout l'été une abondance d'inflorescences en épis d'un bleu-violet intense et lumineux. Compacte et buissonnante, cette sauge se distingue également par son feuillage lancéolé un peu gris.
| Autre nom : | SAUGE NEM BLAUHÜGEL |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |