Bambou nain semi-persistant, touffu et densément ramifié, arborant un superbe feuillage vert sombre. Ses chaumes sont légèrement teintés de pourpre. Peu traçant et parfaitement rustique, il se plait au soleil non brûlant, comme à l’ombre dense, en tout sol frais, bien drainé. Un must pour les petits jardins zen, japonais ou contemporains ! Lègèrement traçant
| Autre nom : | Sasa palmée |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |