Le feuillage panaché de cette vivace couvre-sol est lumineux et original. Ses petites feuilles succulentes et semi-persistantes sont vertes marginées de blanc et de rose. Les tiges rampantes tapissent rapidement les rocailles et terrains pauvres et secs.
| Autre nom : | Orpin faux |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |