Imposante mais gracieuse, formant en été de grandes ombelles blanches portées par des tiges vert violacé. Son feuillage vert tendre et finement ciselé rappelle celui des fougères. Parfaitement rustique, elle demande un sol fertile et frais, même lourd, et une exposition ensoleillée ou mi-ombragée
| Autre nom : | Fenouil des Alpes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |