Des touffes de très fines feuilles vert vif et de minces fleurs couleur chamois pâle en été. Plus robuste et un peu plus grand que le célèbre Stipa tenuissima. Sol drainé au soleil.
| Autre nom : | Stipe de Lessing |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |