Florifère et pleine de charme, la consoude est une plante vivace très appréciée dans les jardins naturels et bio. Poussant vigoureusement en couvre-sol sans l'aide du jardinier, elle offre des fleurs en clochettes blanc crème qui nourrissent les abeilles et illuminent au printemps les massifs d'ombre, ou de soleil.
| Autre nom : | Consoude à grandes fleurs |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |