Cet arbuste rustique dévoile une floraison rose brumeuse au début du printemps, puis un feuillage fin viendra remplacer la floraison. Il résiste bien aux embruns marins
| Autre nom : | Tamaris à quatre étamines |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-Mai |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |