conifère robuste et très approprié pour l’utilisation comme plante de haie. De couleur verte, il pousse assez lentement et se distingue par son aspect compact et sa pousse lente. Il est préférable de le tailler en automne.
| Autre nom : | Thuya du Canada Émeraude |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |