Sa croissance pyramidale dense, cette variété se prête particulièrement à la formation de haies et de brise-vent. Leurs aiguilles sont écailleuses et non épineux de couleur jaune-vert. Ils sont moins exigeants en matière de sol. Ils supportent en général une taille légère à modérée. Attention à la sécheresse, surtout les premières années.
| Autre nom : | Cèdre blanc du Canada |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |