De grande taille, érigée et très ramifiée, elle porte de petites fleurs roses le long de jolis épis dressés comme des chandelles. Peu exigeante, facile à cultiver et très originale en massif mais aussi en bouquet. Elle supporte bien la sécheresse.
| Autre nom : | Verveine hastée rose |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |