Vivace vert semi-persistante avec un port plutôt touffu et de petites cheveux clairs, en forme de lancette les feuilles sont vertes foncés sur des tiges fines. Elle fleurit bleu gentiane attrayante.
| Autre nom : | Véronique bleue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |