Arbuste, à la végétation compacte étalée, aux branches latérales régulièrement étagées. Feuillage caduc, vert foncé, devenant rouge foncé à l'automne. Floraison blanche. Petits fruits ronds, rouges
| Autre nom : | Viorne plissée Watanabe |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |