Arbuste facile à vivre, dense, touffu et à feuillage persistant, vert sombre. En fin d'hiver et au printemps, le laurier tin produit d'abondantes cymes terminales de petites fleurs blanches, issues de boutons roses odorante.
| Autre nom : | laurier tin |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | novembre-avril |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |