Arbuste facile à vivre, dense, touffu et à feuillage persistant, vert sombre et plus compact, plus étalé que son cogénère. En fin d'hiver et au printemps, le laurier tin produit d'abondantes cymes terminales de petites fleurs blanches, issues de boutons roses odorante.
| Autre nom : | laurier tin Gwenllian |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | novembre-avril |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |