Un arbuste au port légèrement retombant se transformant en fin de printemps en une fontaine de fleurs rouge intense, visibles de loin sur un feuillage d'un vert vif, joliment gaufré. La floraison remonte de façon assez régulière en septembre, tandis que le feuillage vire au jaune en octobre. Un arbuste gratifiant, décoratif durant une bonne partie de l'année, facile à cultiver dans un sol ordinaire, frais mais drainé
| Autre nom : | Weigélia |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |